Лето – лучшая пора для отдыха от учёбы, уроков и занятий. Наконец-то можно вздохнуть свободно – думают дети. Но мы взрослые, должны помнить, что образовательный и воспитательный процессы не прекращается, ни летом, ни зимой. Учится наш ребёнок или отдыхает, играет, беседует, смотрит ТV, он непрерывно приобретает знания, учится общаться, делает открытия. Наша задача помочь ему в этом. Вот уже, который год на базе нашей школы работает летний оздоровительный лагерь «Дружба».

Наш лагерь как большой корабль плывет по временному океану. За штурвалом большого корабля дружные и преданные своему делу учителя – воспитатели. Находчивость, слаженность, взаимовыручка, оптимизм, молодость и юношеский задор, мудрость старшего поколения – залог успеха нашего корабля. Ну и конечно, какой же корабль без его основного состава – наших ребят. Веселые песни, звонкий смех, зажигательные танцы, игры, конкурсы, увлекательные путешествия – без всего этого наш корабль не существует и дня.

Лагерь «Дружба» - это возможность создания условий для активного отдыха, общения со сверстниками, восстановления сил, укрепление здоровья, приобретения жизненно важных навыков. Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья и предусматривает программа школьного оздоровительного лагеря «Дружба», постараться создать в лагере обстановку праздника.

Основные направления (программы) деятельности нашего лагеря:

«Спорт»

• Веселые старты;
  • Утренняя зарядка;
  • Сабантуй;
  • Спортивные минутки;
  • Спартакиады;
  • Игры на воздухе;
  • Шахматно-шашечные турниры.

«Партнерство»

• Ролевые игры;
  • Игра «Веселые станции»;
  • Игра «Стартинейджер»;
  • Выпуск отрядных газет;
  • Игра «Тропа доверия».

«Путешественник»

• Экскурсии в музеи;
  • Театральные представления;
  • Экскурсии к памятникам;
  • Посещение кинотеатров;
  • Посещение планетария;
  • Экскурсии в места с животными и другие.

«Веселое настроение»

• Открытие лагеря;
  • Народные игры;
  • Игровые программы, помогающие общению в отряде;

«Успех»

• Игровые программы совместно ДЦТ «Созвездие»;
  • Кружковая деятельность;
  • Игра «День приветствий»;
  • Игра «Битва за золотой ключик»;
  • Игра «Захват территории»;

«Эрудит»

• Организация работы библиотеки;
  • Игровая программа по ПДД;
  • Проведение интеллектуальных игр.

«Праздник – каждый день» -- под таким девизом работает наш лагерь уже не первый год.

А праздник это:

• день событий;
  • день торжества в память какого-нибудь выдающегося исторического гражданского события;
  • официально установленный день отдыха;
  • веселье, бал;
  • день массовых игровых развлечений;
  • счастливый, радостный день, ознаменованный каким-нибудь важным приятным событием, удачей;
  • испытание наслаждения от проделанной работы.

Почему праздник?

• Во-первых, праздники разнообразят череду будней в лагере. А сколько праздников приходится на летнее время: религиозные, официальные, профессиональные, спортивные и т.д. Ну, а если календарем не отмечен день, то можно просто создать детям праздник. Разнообразие -принцип детской жизни.
  • Во-вторых, праздники это широкое поле для всестороннего развития личности.
  • В-третьих, праздник должен способствовать развитию эмоций у детей.
  • В-четвертых, праздник предполагает участие всех!

Праздник – это сотни творческих ролей, заданий без исключения всем ребятам. Многие добрые традиции наших предков преданы забвению – неплохо возродить их. А почему бы это не сделать в лагере. Это так интересно устраивать праздник из буден, был бы только повод! Но уж праздничный день сделать веселым, по-настоящему радостным – наша задача! Пусть праздник видится ребятам солнечным, ярким, радостным, переполненным самыми невероятными чудесами.

Добро пожаловать в наш школьный лагерь «Дружба»!