ПАМЯТКИ РОДИТЕЛЯМ

Памятка родителям первоклассников

• Поддерживайте в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  • Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Не все сразу у него будет получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.
  • Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладенияучебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
  • Поддерживайте первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интелектуальные достижения человека.
  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  • С поступлением в школу в жизни вашего появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.
  • Учение - это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

ПОМОЖЕМ НАШИМ ДЕТЯМ ИЗБЕЖАТЬ ОПАСНОСТИ!

ПАМЯТКА родителям:  /pomogem_detjam.doc

ПАМЯТКА родителям о здоровье школьника: /Буклет Здоровье школьника.pdf

КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ:

Телефоны психологических служб:

• Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи: (г. Уфа, ул. Пархоменко, 133/1) тел: (347)276-56-12      телефон доверия: (347)273-09-00
      • Городской центр психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» (г. Уфа, ул. Шафиева, 12/2) тел: (347)223-44-49            телефон доверия: (347) 223-22-11
      • Медико-психолого-педагогический центр «Журавушка» (г. Уфа, ул. Кремлёвская, 29)