Образовательная деятельность МАОУ Школа № 141 ведется на основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 3954 от 04.03.2016 г.Свидетельства о государственной  аккредитации № 2028 от 31.03.2016 г. (срок действия - до 12.12.2026 г.)

МАОУ Школа № 141 обеспечивает реализацию следующих общеобразовательных программ:

• начальное общее образование - нормативный срок освоения 4 года (1-4 кл.);
  • основное общее образование – нормативный срок освоения 5 лет (5-9 кл.);
  • среднее общее образование - нормативный срок освоения 2 года (10-11 кл.);
  • дополнительные образовательные программы - нормативный срок освоения устанавливается в зависимости от реализуемой программы.
  • Численность обучающихся по программам за счет бюджетных ассигнований - 1040 человек (иностранных граждан - 6 человек).

Образовательная деятельность ведется на русском языке.

Реализуется право детей на изучение родных языков и родной литературы; также изучается иностранный язык и второй иностранный язык.

Родители (законные представители) могут ознакомиться с Положением о языках (языке) по ссылке

Формы получения образования в МАОУ Школа № 141:

• Дневная очная форма обучения (классно-урочная система)
  • Индивидуальное обучение болеющих детей на дому

Согласно ст. 17 Закона "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность в форме семейного образования и самообразования с правом последующего прохождения промежуточной и итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.

Годовой календарный учебный график (ГКУГ) регламентирует режим работы ОО: начало и окончание учебного года, продолжительность учебных периодов и каникул, продолжительность уроков, сменность и время занятий. В ГКУГ указано количество классов в учебном году, сроки промежуточной аттестации.

Учебный план В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ (с последующими изменениями) содержание образования в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении Школа № 141 городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее МАОУ Школа № 141) определяется образовательной программой, утверждаемой и реализуемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. Учебный план МАОУ Школа № 141 построен в соответствии с Основной образовательной программой МАОУ Школа № 141.

В учебном плане определен максимальный объем учебной нагрузки учащихся, распределено учебное время, отведенное на освоение федерального и национально-регионального компонентов государственного образовательного стандарта по классам и образовательным областям. При составлении учебного плана соблюдается преемственность между уровнями образования и классами, сбалансированность между предметными циклами.

Расписание звонков, уроков

Начальное общее образование (1-4 классы):

• Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО) (смотреть)
  • Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с ЗПР(смотреть)
  • Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с ДЦП (смотреть)

Основное общее образование (5-9 классы):

• Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО) (смотреть)
  • Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО) на основе ФОП (смотреть)

Среднее (полное) общее образование (10-11 классы):

• Основная образовательная программа среднего общего образования (ООП СОО) (смотреть)
  • Основная общеобразовательная программа среднего общего образования (ООП СОО) на основе ФОП (смотреть)

Методические и иные документы

В 2023-2024 учебном году в начальной школе обучаются 454 учащихся в 16-ти классах. Обучение ведется по программе "Школа России" (1-4 классы).

В основной школе обучаются 541 учащихся в 11-ти классах. Особенности обучения в среднем звене:

• классы с углубленным изучением отдельных предметов (математики и информатики) в параллели 5-х, 6-х, 7-х классов;
  • изучение информатики и ИКТ с 5 класса;
  • технология реализации системно-деятельностного подхода развивающего обучения;
  • использование дистанционных технологий (moodle);
  • предпрофильная подготовка.

В средней школе обучаются 45 учащихся в 2-х классах. Особенности обучения в старшем звене:

• профильное обучение по направлениям:
    • технологический;
  • элективные учебные курсы по физике, математике, робототехнике, моделированию, финансовой грамотности;
  • использование дистанционных технологий (moodle).

ФГОС 2022

Утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования

ВСОКО

Плагины Joomla