Младший школьный возраст является благоприятным для усвоения иностранного языка, так как у маленького ребёнка прекрасно развита долговременная память.

Цели и задачи при обучении английскому языку в 1 классе формируются на уровне, доступном детям данного возраста, исходя из их речевых потребностей и возможностей. Частота проведения занятий максимально учтена и исходит из реальных потребностей и интересов школьников в общении и познании, и составляет 1 час в неделю.

При обучении детей данного возраста, используются различные виды деятельности из-за неустойчивого внимания детей.

Каждое занятие начинается с фонетической разминки, используются считалки, четверостишия, песенки, что создают благоприятное эмоциональное настроение. На уроке проводятся физкультминутки, которые не только снимают усталость и напряжение у детей, но и развивают их внимание и память. Кроме того,  дети упражняются в произношении.

На уроке используются видеоуроки, т.к. использование компьютерной поддержки очень важно для успешного овладения английским языком.