16 ноября проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Количество участников - 265 обучающихся 7-11 классов.

Всероссийская олимпиада школьников по астрономии впервые была проведена в 1994 году.

В отдельных регионах России и СССР олимпиады по астрономии проводились и ранее; в частности, в Москве — с 1947 года. Астрономия стала восьмым по дате первой олимпиады предметом в системе всероссийских олимпиад (вместе с математикой, физикой, химией, биологией, информатикой, географией и экологией). С тех пор олимпиада проводится ежегодно и привлекает всё большее число участников.

Победители и призеры олимпиады после прохождения многоступенчатого отбора получают шанс попасть в сборную команду России для участия в Международной астрономической олимпиаде и Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.

#Уфа_нимц