Дорожная ловушка: что это и как в неё не попасть?

Дорожная ловушка – это ситуация обманчивой безопасности.

Например, когда опасность скрыта от пешехода за кустами, деревьями, забором, сугробом, стоящими и движущимися автомобилями, другими пешеходами. Обзору также могут мешать повороты, спуски и подъёмы самой дороги.

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института Воспитания запускает серию постов про дорожные ловушки.

Расскажем вам:

• Какие бывают дорожные ловушки?
  • Как обезопасить себя и ребёнка от таких ловушек?
  • Как легко и просто рассказать ребёнку о правилах?

Сохраняйте первую памятку и делитесь полезным контентом с коллегами и родителями.

Мультфильмы для детей о правилах дорожного движения

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института Воспитания и специалисты, проводящие психолого-педагогическую экспертизу детского контента, подготовили подборку мультфильмов, с которыми можно легко изучить или повторить основы безопасного поведения детей на дорогах и в транспортных средствах.

К тому же, объясняют правила знакомые детям и любимые ими персонажи – «Смешарики».

«Смешарики: Азбука безопасности», 2006 г.

Возрастной ценз: 0+

Продолжительность: каждая серия примерно по 6 минут

Жанр: мультфильм 2D

Смотреть по ссылке

Каждая серия рассказывает о новых правилах безопасного поведения на дорогах и в транспорте. Советы мультипликационных геров воспринимаются детьми просто и легко, и надолго остаются в памяти.

А что-то из мультсериала будет полезно вспомнить даже взрослым.

Рекомендуемый список серий смотрите в нашей инфографике.

Самое масштабное  всероссийское онлайн-мероприятие по пожарной безопасности пройдёт с 12 октября по 17 ноября 2022 года. Мы объявляем о предстоящем старте

ВСЕРОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ОЛИМПИАДЫ

ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Олимпиада проводится в соответствии с возрастными группами в период с 12 октября (00:00) по 17 ноября (23:59) 2022 года по следующему графику:

• младшая возрастная группа (до 10 лет) с 12 по 25 октября (включительно);
  • средняя возрастная группа (11-15 лет) с 26 октября по 6 ноября (включительно);
  • старшая возрастная группа (16 лет и старше) с 7 ноября по 17 ноября (включительно). В этой группе принять участие могут и взрослые.

Внимание: время указано московское .

Сертификат каждому участнику, Грамоты и Дипломы призерам и победителям.

Учебный год – это время не только уроков, но и экскурсионных поездок или выездов на спортивные соревнования.

Как сделать эти поездки безопасными?

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института Воспитания в серии постов расскажет о правилах организованной перевозки группы детей.

Для начала определим, что организованная перевозка группы детей — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Перед тем как начать организацию:

• постройте маршрут,
  • определите количество участников,
  • соберите и оформите пакет документов.

Полный список документов собрали в памятку. Скачать и сохранить можно по ссылке.

В следующих постах разберём особенности каждого документа и важные моменты для безопасного пути вас и детей в организованной поездке. Не пропустите!

Плагины Joomla