В возрасте 10 лет, после демобилизации отца, Евгений Вадутович приехал в Уфу. После успешного окончания школы и Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища, Евгений Вадутович проходил военную службу в Забайкальском военном округе. Окончив военно-политическую академию, служил в Северо-Кавказском военном округе, гордо и достойно продолжая дело своего отца. Принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан.

Вернулся с войны с боевыми ранениями в звании подполковника.

Вот небольшой перечень из многочисленных почетных званий и правительственных наград:

• Медаль «50 лет Вооруженных сил СССР»
  • Юбилейная медаль «60 лет ВС СССР»
  • Юбилейная медаль «70 лет ВС СССР»
  • Орден «Красной звезды» за заслуги перед Отечеством
  • Орден «Красного знамени» от благодарного Афганского народа
  • Памятная медаль «65 лет победы Советского народа над гитлеровской Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»

После увольнения из рядов армии по состоянию здоровья, Масалимов Евгений Вадутович работал в школе МБОУ Школа №141 преподавателем-организатором ОБЖ и ОВС в звании полковника.

Мы гордимся бывшим учителем нашей школы, настоящим человеком, мудрым наставником, который всю свою жизнь посвятил сохранению мира и благополучия нашей Родины!

Ежегодно в мае на базе МБОУ Школа № 141 проводится районный конкурс строевой подготовки и исполнения военной песни, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти преподавателя ОБЖ школы № 141 полковника Масалимова Евгения Вадутовича.

Это мероприятие имеет большое значение, потому что позволяет детям ощутить чувство гордости за свою Родину, за свой город, за свою команду, ощущение причастности к великим событиям в истории своей страны. Конкурс строевой песни стал одним из главных элементов патриотического воспитания подрастающего поколения.