МБОУ СОШ № 141 обеспечивает получение обучающимися общего образования на высоком уровне.

Педколлектив школы ведет поиск, разработку и внедрение инновационных образовательных программ, способствующих достижению высокого качества образования.

Школа успешно выполняет социальный заказ, имеет высокий статус в глазах обучающихся, их родителей и учителей. Школа идет путем совершенствования модели образовательного процесса. Педагогический коллектив школы ведет поиск, разработку и внедрение инновационных образовательных программ, способствующих достижению высокого качества образования. Повышается качество обучения учащихся с увеличением количества призеров олимпиад и конкурсов различного уровня.

Образовательный процесс в школе осуществляется на уроках в различных формах (лекции, семинары, практические занятия, групповые и индивидуальные консультации), интегрированные (межпредметные), комбинированные уроки, ролевые игры. Формирование и совершенствование умений, которые тесно связаны с теоретическими знаниями, их закрепление и обучение с выполнением практических работ: обучающие и тренировочные.

При этом укрепляется научно-методическая база, функционирует методический Совет, эффективно работают методические объединения, временные творческие группы. Повышается технологическая и профессиональная компетентность учителей. Педагоги школы участвуют в семинарах и научно-практических конференциях различного уровня, методических конкурсах и выставках.

Начальная школа - это школа успешного и раннего развития. Начальное образование в школе представлено системами обучения: Школа России, Школа 2100 по учебникам:

• Школа России: Математика (Моро), Русский язык (Рамзаева), Природоведение (Плешаков), Русская азбука (Горецкий), Чтение (Голованова)
  • Школа 2100 Математика (Петерсон), Русский язык (Бунеев), Природоведение (Вахрушев), Чтение (Бунеев).

В условиях традиционного обучения учителя творчески решают разностороннее развитие личности ребенка, познавательных способностей учащихся. При организации учебной деятельности используют индивидуальные и коллективные формы работы с применением упражнений – комплексов интеллектуального содержания, игровой методики, на высоком уровне владеют методикой проведения нетрадиционных уроков (путешествий, сказок, игр, турниров). В своей работе используют элементы развивающего обучения.

Ведутся Факультативы по Риторике (по программе Ладыженской Т.А.), Информатике (по программе Горячева А.В.). Учащиеся начальных классов имеют возможность посещать кружки и секции: Ритмика, Волейбол, Волшебная кисточка от ЦДТ «Созвездие», Грамотейка от ЦДТ «Созвездие», Хор-ансамбль от ЦДТ «Созвездие».

Обучающиеся средней школы осваивают основы наук и определяются с выбором будущей профессии.

Старшая школа обеспечивает подготовку обучающихся к продолжению образования в профессиональных учебных заведениях с учетом индивидуальных особенностей и реального уровня развития обучающихся.