Два запоминающихся представления дали артисты Башкирской государственной филармонии для учащихся в рамках декадника словесности.

Учащиеся 5-7 классов стали зрителями музыкально-поэтической композиции «Люблю Отчизну я!».

Искусствовед О.Мороз познакомила ребят со страницами русской истории, с выдающимися полководцами, напомнила о мужестве русских солдат в годы Великой Отечественной войны. В исполнении поэта и исполнителя Е.Донгузова прозвучали пронизанные духом патриотизма строки стихов отечественных поэтов. Прививая любовь к родной земле, артисты исполнили народные песни, песни военных лет. А завершающая встречу песня «Аист на крыше», призывающая  сохранить мир на Земле, заставила  задуматься о будущем.

А для обучающихся 8-11 классов была предложена музыкально-поэтическая композиция «Жизнь и творчество М.Цветаевой». Прозвучали для зрителей романсы на стихи поэтессы, строки её стихов, самые яркие  моменты её биографии. Благодаря артистам ребята погрузились в мир начала 20 века, прочувствовали тяжёлую судьбу Марины Цветаевой. Встреча вызвала живой отклик и подтолкнула к более внимательному и вдумчивому прочтению строк Цветаевой.