Общие положения

Настоящие Правила устанавливаются для обучающихся и работников школы и имеют своей целью способствовать улучшению организации режима работы МБОУ Школа № 141, защите гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей, учителей. Соблюдение Правил содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, гарантирует психологически комфортные условия учебного процесса, обеспечивает защиту школьного пространства от попыток пропаганды культа насилия, жестокости.

2. Основные понятия

• Сотовый телефон – это средство коммуникации и составляющая имиджа современного человека, которую не принято активно демонстрировать.
  • Пользователь – это субъект образовательного процесса, пользующийся сотовым телефоном.
  • Пропаганда культа насилия и  жестокости – это демонстрация окружающим видео и фото сюжетов соответствующего содержания посредством телефона (в нарушение Закона РС «Об особых правилах распространения эротической продукции и запрете пропаганды культа насилия и жестокости»).
  • Сознательное нанесение вреда имиджу школы – это съемка в стенах школы срежиссированных (постановочных) сцен насилия, вандализма с целью дальнейшей демонстрации сюжетов окружающим.

3. Условия применения сотовых телефонов в школе.

Любой Пользователь обязан знать и соблюдать следующие условия и правила пользования сотовыми телефонами в школе:

• В здании школы обязательно ставить телефон в режим вибровызова.
  • Во время уроков и учебных занятий телефон необходимо выключать и убирать.
  • Помнить, что ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца). Все случаи хищения имущества рассматриваются по заявлению в ОВД и преследуются по соответствующей статье УК РФ.

4. Пользователи ИМЕЮТ ПРАВО

ВНЕ уроков применять мобильный телефон в здании школы как современное средство коммуникации:

• осуществлять звонки;
  • посылать смс-сообщения;
  • обмениваться информацией;
  • слушать радио и музыку через наушники.

5. Пользователям ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

5.1. Использовать телефон НА УРОКЕ в любом режиме (в том числе как калькулятор, записную книжку).

5.2. Использовать полифонию во все время пребывания в школе.

5.3. Прослушивать радио и музыку без наушников.

5.4. Пропагандировать жестокость и  насилие посредством телефона.

5.5. Сознательно наносить вред имиджу школы.

6. Ответственность за нарушение Правил.

За нарушение настоящих Правил предусматривается следующая ответственность:

6.1. Нарушение данных Правил – является нарушением Правил внутреннего распорядка школы. За однократное нарушение оформляется докладная на имя директора с написанием объяснительной записки.

6.2. При повторных фактах нарушения - комиссионное изъятие телефона, собеседование администрации школы с родителями и передача телефона им, запрет ношения сотового телефона на ограниченный срок.