В безветренную погоду:

1-4 классы - при температуре не ниже -9 градусов.

5-6 классы - при температуре не ниже -12 градусов.

7-9 классы - при температуре не ниже -15 градусов.

10-11 классы - при температуре не ниже -16 градусов.

При скорости ветра более 10 метров в секунду занятия на улице не проводятся.

Проведение занятий по физической культуре в зимний период на открытом воздухе допускается при погодных условиях, рекомендованных  СанПиН 2.4.2.2821-10:

Температура воздуха и скорость ветра,

при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

без ветра ветер до 5 м/сек ветер 6-10 м/сек ветер более 10 м/сек
до 12 лет - 9оС -6оС -3оС не проводятся
12-13 лет -12оС -8оС -5оС не проводятся
14-15 лет -15оС -12оС -8оС не проводятся
16-17 лет -16оС -15оС -10оС не проводятся

Требования к форме и лыжному инвентарю для занятий лыжной подготовкой:

- Лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки. Лыжи и палки должны быть подобраны по росту и находиться в исправном состоянии, лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: тесная или очень свободная обувь может привести к потертостям или травме голеностопного сустава.

- Крепления должны быть отрегулированы так чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять к лыжам ботинки.

- Одежда на занятиях лыжной подготовкой должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной, не сковывающей движений. Одежда по погоде с учетом высокой двигательной активности: утепленные спортивные брюки, (не джинсы), свитер с высоким воротником (не рубашки и не пиджаки), утепленная спортивная куртка (не пальто, не шуба).

- Запрещается заниматься без головного убора. Следует надеть спортивную шапочку, прикрывающую уши.

- При занятиях следует обязательно надеть теплое белье из натуральных  тканей, а на руки – варежки, или перчатки, желательно иметь запасные варежки или перчатки.

- Теплые носки.  Надевать обувь лучше на два носка (хлопчатобумажный и шерстяной). Носки должны быть сухими.

- Желательно иметь при себе носовой платок.

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКОЙ

Правила переноски лыжного инвентаря:

-лыжи и палки необходимо носить в вертикальном положении (палки острыми концами вниз), не размахивая ими в строю;

-лыжи для хранения должны быть связаны в пару или скреплены друг с другом специальным приспособлением и подписаны.

Правила во время занятий:

- во время занятия необходимо следить за товарищами и при появлении признаков обморожения (побелевшая кожа, потеря чувствительности открытых частей тела - ушей, носа, щек) немедленно сообщить учителю;

- слушайте внимательно объяснение учителя, соблюдайте интервал при движении на лыжах по дистанции (3 -4 м.);

- запрещается бросаться снежками и другими предметами, а также толкаться, и создавать травмоопасные ситуации;

- при вынужденном падении безопаснее падать на бок в сторону;

- при получении травмы необходимо немедленно сообщить учителю о случившемся;

- по окончании занятия по команде учителя ученики возвращаются в школу организованно, вместе со всем классом;

- перед входом в школу необходимо отряхнуть одежду, инвентарь и обувь от снега.