В сердцах всех россиян  живёт священная память о 900 днях героической обороны Ленинграда, яркой страницей вошедшей в историю Отечествa. Во время путешествия в город на Неве обучающиеся нашей школы не могли не посетить Музей обороны и блокады Ленинграда.

Музей представляет собой собрание уникальных экспонатов, связанных с героической обороной и блокадой города. Ребята увидели оружие и  личные вещи, военную униформу и  знамена, боевую технику, портреты военачальников и фотографии, газеты и военные документы.

Подростки погрузились в страшное блокадное время: увидели  реконструкцию жилой комнаты, палаты госпиталя, увидели игрушки детей, почитали письма тех дней…

Семиклассники сумели познакомиться с уникальными документами воинов Ленинградского фронта, жителей города и скромными предметами нелегкого фронтового и блокадного быта, которые  помогают раскрыть трагическую правду войны. Без слёз невозможно было читать письма детей-блокадников. Восьмилетний мальчик писал «Сидим как голодные волки зимой, а аппетит такой, что, кажется, три буханки хлеба бы съел. Хлеб по карточкам пока есть, но и его скоро, наверное, не будет…»

Поразил ребят и рассказ по экспозиции, посвященной «Дороге жизни» – автомобильной дороге, проложенной в ноябре 1941 года по льду Ладожского озера, по которой осуществлялась доставка в город продовольствия и боеприпасов, эвакуация населения и раненых, долго остававшейся единственным путем снабжения осажденного Ленинграда.

И девушек, и особенно юношей привлекли материалы, посвященные боевым действиям под Ленинградом в 1941 - 1942 годах: образцы стрелкового оружия, схемы боевых действий на отдельных участках вооруженной борьбы, созданные по воспоминаниям ветеранов и архивным документам.

Сотрудники музея сделали всё, чтобы посетители, уходя из музея, ощущали на своих плечах груз тяжёлой и горькой памяти тех страшных лет,  чтобы этот горький урок никогда не был забыт.