В памятную дату  учащимся 7 В нашей школы довелось влиться в нескончаемый  поток посетителей Мемориального Музея-квартиры А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге .

180 лет тому назад из жизни ушел великий человек, мерило отечественной поэзии, создатель русского литературного языка – Александр Сергеевич Пушкин.

Ребята  посетили экскурсию, посвященную  последнему, самому драматичному, периоду жизни поэта.  Благодаря проникновенному рассказу сотрудника музея, подростки по-новому взглянули на личность  Александра Сергеевича, увидев в нём не только великого поэта, но и преданного друга, замечательного семьянина,  любящего  отца большого семейства.

Учащиеся погрузились в мир Пушкина: письменный стол и кресло в кабинете Пушкина, локон его волос, посмертная маска, украшения жены, портреты детей, диван, на котором умер поэт, и другие уникальные вещи, принадлежавшие как самому Пушкину, так и членам его семьи, друзьям и знакомым.

Подобное проникновение в мир поэта несомненно поможет ребятам глубже понять творчество А.С.Пушкина.