В Дни словесности обучающимся 5-11 классов были предложены темы конкурсных сочинений: «Что я делаю, чтобы сохранить природу России» и «Письмо в 2117 год: Какой будет природа в России через 100 лет?».

Темы сочинений призваны привлечь подрастающее поколение к изучению природного и культурного наследия своей страны и помочь осознанию этого наследия как предмета национальной гордости.

«Кто не любит природы, тот не любит и человека»,  считал Ф.М. Достоевский. А тот, кто не любит людей, не может сделать ничего полезного для общества, не может внести свой вклад в сохранение человечества.

Ребята в своих работах всерьёз задумались об экологических проблемах нашей планеты, о будущем человечества и предложили свои пути выхода из этой ситуации. Чтобы наше будущее поколение дышало чистым воздухом, любовалось лесами, озерами, реками, вдыхало душистый запах травы и цветов, надо научиться бережно относиться к природе: не сорить, не вырубать леса, не загрязнять воздух и т.д.

Беречь красоту и неповторимость родного края – общая забота всех населяющих его людей, их обязанность и священный долг.