Многие учителя информатики ведут поиск новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы умственную деятельность учеников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Надо заботиться о том, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлеченно, и использовать это как отправную точку для возникновения и развития любознательности, познавательного интереса.

Особенно важно это в подростковом возрасте, когда формируются и определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. И в этот момент надо раскрыть перед подростком притягательные стороны информатики, иначе его интересы замкнутся на компьютерных играх, на «стрелялках» и «догонялках» в компьютерных салонах или личном компьютере. Для обучающихся 5-6 классов проводятся игровые уроки. с использованием различных игровых-развивающих ресурсов таких как www.mathplayground.com. Обучающимся очень нравится такая форма поведения уроков. Во время таких “игр” обучающиеся учатся применять нестандартные подходы к решению задач, развивают свои аналитические и практические навыки.